Los medicamentos para la osteoporosis ¡podrían provocar fracturas!

 

Dos nuevos estudios sugieren que el consumo de bisfosfonatos -medicamentos orales que se recetan para que la osteoporosis no progrese- pueden causar fracturas y deteriorar gravemente los huesos. Así lo ha constatado el Dr. Melvin Rosenwasser -profesor de Cirugía Ortopédica del Colegio de Médicos y Cirujanos de la Universidad de Columbia en Nueva York- con un estudio reciente que se centró en 112 mujeres menopáusicas que sufrían osteoporosis de las que 62 habían tomado esos fármacos durante cuatro años o más y 50 sólo complementos de calcio y vitamina D a las que les hicieron escáneres de los huesos para evaluar la relación entre el radio y el espesor cortical, es decir, la propensión a una fractura.
En el otro estudio el Dr. Joseph M. Lane -director de los servicios de Enfermedad Ósea Metabólica del Hospital de Cirugías Especiales y profesor de Cirugía Ortopédica de la Escuela de Medicina Weill Cornell de Nueva York- comparó la calidad ósea en biopsias de pacientes que habían recibido bisfosfonatos durante varios años con los de personas que no los habían tomado. Para ello hicieron biopsias del fémur de 21 mujeres que habían sufrido fracturas en él y se encontraron con que las que tomaban bisfosfonatos tenían sus huesos "viejos"  lo que sugiere que el cuerpo no realizaba el recambio metabólico óseo. Bueno, pues ya verán cómo los médicos siguen recomendando esos fármacos no ya inútiles sino peligrosos para la salud.