Efectos adversos del Tetrazepam

La seguridad del Tetrazepam – benzodiazepina presente en productos como Myolastan, Miolastan, Clinoxan, Musaril y Relaxam– que se receta como relajante muscular en contracturas, tortícolis, lumbalgias, afecciones traumatológicas e hipertonía y como ansiolítico en depresiones, síndromes premenstruales, agorafobias y en los llamados “ataques de pánico” va a ser investigada -a petición de las autoridades francesas- por la Agencia Europea del Medicamento (EMA) ¡después de más 30 años en las farmacias! ¿La razón? Que se han reportado ya más de 1.600 efectos adversos, 648 de carácter grave que han llevado a la muerte a al menos once personas. Estando especialmente en el punto de mira Myolastan, fármaco que sólo en 2010 consumieron ¡más de tres millones de franceses! El comité francés de farmacovigilancia reconoce por ello que “las reacciones son raras pero muy graves", tanto como para pedir a la EMA su retirada del mercado. De hecho puede provocar el llamado Síndrome de Stevens Johnson -eritema grave que afecta a la piel y a las mucosas causando vesículas, úlceras y otras lesiones-, necrosis tóxica epidérmica –con aparición de ampollas y descamación- y otras reacciones dermatológicas severas. Bueno, pues la Agencia Europea del Medicamento (EMA) ha decidido investigarlo ¡pero sin retirarlo de las farmacias! ¡Hay que proteger a la industria farmacéutica! Y sepan nuestros lectores que el consumo de Tetrazepam es especialmente alto en España así que los médicos que lo recetan y los enfermos que lo toman quedan advertidos.